2.7.3. В случае подачи
заявления с приложениями в электронной форме посредством заполнения электронной
формы заявления с использованием ЕПГУ, осуществление аутентификации в
федеральной государственной информационной системе «Единый портал
государственных и муниципальных услуг (функций)» может быть осуществлено
заявителем путем использования биометрических персональных данных, размещенных
физическим лицом в единой биометрической системе с использованием мобильного
приложения единой биометрической системы, согласия физического лица на
размещение и обработку которых подписано усиленной квалифицированной
электронной подписью, усиленной неквалифицированной электронной подписью в
соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2022 №572-ФЗ «Об
осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с
использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими
силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее –
Федеральный закон № 572-ФЗ) или подписано до 01.01.2025 простой электронной
подписью, ключ которой получен физическим лицом при личной явке в соответствии
с Правилами использования простой электронной подписи при оказании
государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 33 "Об использовании
простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных
услуг", в соответствии с частью 10 статьи 26 Федерального закона № 572-ФЗ,
при наличии сведений о физическом лице в единой системе идентификации и
аутентификации и в случае, если личность физического лица подтверждена с
использованием документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный
носитель информации с записанными на нем персональными данными владельца
паспорта, включая биометрические персональные данные, государственной системы
миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и
контроля обращения документов, удостоверяющих личность.
2.8. При предоставлении муниципальной услуги запрещено требовать от Заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия) и муниципальными правовыми актами Мирнинского района находятся в распоряжении управления образования, образовательных организаций, органов местного самоуправления и (или) подведомственных организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ.
2.9. Основания для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- в письменном обращении не указаны фамилия Заявителя, направившего обращение, и адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- письменное обращение не поддаётся прочтению.
2.10. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
- непредставление документов, необходимых для получения муниципальной услуги, указанных в пункте 2.7 настоящего административного регламента;
- в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, обращение остаётся без ответа по существу поставленных в нём вопросов, гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.
2.11. Муниципальные услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.
2.12. Муниципальная услуга государственной пошлиной не облагается и предоставляется бесплатно.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса лично Заявителем о предоставлении муниципальной услуги в образовательной организации и при получении результата предоставления таких услуг не превышает 15 минут.
Приём заявления Заявителя ведётся специалистом образовательной организации, ответственным за приём и регистрацию обращений, без предварительной записи в порядке живой очереди.
2.14. Срок и порядок регистрации запроса Заявителя о предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме:
- регистрация запроса Заявителя в письменном виде осуществляется в течение 1 рабочего дня;
- срок приёма и регистрации заявления при личном обращении Заявителя не может превышать 15 минут. При направлении заявления по почте (в том числе по электронной почте) срок приёма и регистрации документов не может превышать 1 рабочего дня, следующего за днём поступления заявления в образовательную организацию.
Приём заявлений Заявителя ведётся специалистом образовательной организации, ответственным за приём и регистрацию обращений.
2.15. Требования к месту приёма Заявителей.
Место приёма Заявителей должно быть снабжено стулом и иметь место для письма и работы с документами, оборудовано информационными табличками (вывесками) с указанием:
а) номера кабинета;
б) фамилии, имени, отчества и должности специалиста, предоставляющего муниципальную услугу.
2.16. Требования к местам для ожидания.
Места ожидания должны быть оборудованы стульями, столами и обеспечиваться образцами заполнения документов, необходимыми для предоставления муниципальной услуги.
2.17. Требования к оформлению входа в здание.
Здание образовательной организации, предназначенное для приёма Заявителей в целях предоставления муниципальной услуги, должно быть оборудовано информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию:
а) наименование;
б) место нахождения;
в) режим работы.
2.18. Требования к информационным стендам.
Места информирования, предназначенные для ознакомления заинтересованных лиц с информационными материалами, оборудуются информационными стендами.
Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным начертанием либо подчеркиваются.
Информация об изменениях:
Постановлением Главы Администрации МР «Мирнинский район» от 05.05.2017 года № 0610 в пункт 2.19 раздела 2 «Стандарт предоставления муниципальной услуги» внесены изменения:
2.19. На официальном сайте муниципального района Мирнинский район (www.алмазный-край.рф), Портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) (www.е-yakutia.ru) в сети Интернет размещаются следующие информационные материалы:
- сведения о предоставляемой муниципальной услуге;
- адреса, номера телефонов и факса, график работы управления образования, образовательных организаций;
- перечень документов необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- настоящий административный регламент.
2.20. Показателями качества муниципальной услуги являются:
- своевременность предоставления муниципальной услуги и удовлетворённость Заявителей предоставленной муниципальной услугой;
- отсутствие обоснованных жалоб по вопросу предоставления муниципальной услуги.
2.21. Показателями доступности муниципальной услуги является:
- доступность информации о порядке и стандарте предоставления муниципальной услуги;
- открытость деятельности органа, предоставляющего муниципальную услугу;
- доступность (устного или письменного) информирования Заявителей;
- бесплатность предоставления информации о процедуре предоставления муниципальной услуги.
Информация об изменениях:
Постановлением Главы Администрации МР «Мирнинский район» от 05.05.2017 года № 0610 в пункт 2.22 раздела 2 «Стандарт предоставления муниципальной услуги» внесены изменения:
2.22. Предоставление муниципальной услуги в электронном виде предусматривает:
- размещение информации о муниципальной услуге на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) (www.е-yakutia.ru), на официальном сайте муниципального района Мирнинский район (www.алмазный-край.рф), на сайтах образовательных организаций;
- размещение на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) (www.е-yakutia.ru), на официальном сайте муниципального района Мирнинский район (www.алмазный-край.рф), на сайтах Образовательных организаций форм заявлений и иных документов, необходимых для получения муниципальной услуги, обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде;
- обеспечение возможности для Заявителей в целях получения муниципальной услуги предоставлять документы в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) (www.е-yakutia.ru);
- обеспечение возможности для Заявителей осуществлять с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) (www.е-yakutia.ru) мониторинг хода предоставления муниципальной услуги.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных
процедур, требования к порядку их выполнения
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя выполнение следующих административных процедур:
а) приём и регистрация заявления для предоставления муниципальной услуги;
б) рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
в) направление Заявителю ответа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги.
3.2. Приём и регистрация заявления.
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление от Заявителя заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- посредством личного обращения (либо через уполномоченного представителя), к специалисту управления образования, образовательной организации, ответственному за приём документов;
- почтовым отправлением.
3.2.2. Содержание и сроки административных действий, входящих в состав административной процедуры:
- установление личности Заявителя, в том числе проверка документов, удостоверяющих личность (статус) Заявителя, либо полномочия его представителя;
- проверка правильности заполнения и комплектность представленных документов;
- внесение в установленном порядке в систему электронного документооборота управления образования, образовательной организации записи о приёме заявления с указанием порядкового номера записи, даты и времени приёма, данных о Заявителе, цели обращения Заявителя.
Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги при обращении в управления образования составляет не более 15 минут.
3.2.3. Критерий принятия решения - наличие заявления о предоставлении муниципальной услуги.
3.2.4. Результат административной процедуры - зарегистрированное заявление о предоставлении муниципальной услуги, либо отказ в приёме заявления и документов по основаниям, указанным в пункте 2.9 настоящего административного регламента.
3.2.5. Должностное лицо, ответственное за административную процедуру - специалист управления образования, образовательной организации ответственное за приём и регистрацию заявления и документов на предоставление муниципальной услуги.
3.2.6. Способ фиксации результата административной процедуры - регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги в электронном документообороте.
3.2.7. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 1 рабочий день.
3.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги.
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление специалисту управления образования, образовательной организации, ответственному за предоставление муниципальной услуги заявления и документов Заявителя.
3.3.2. Содержание и сроки административных действий, входящих в состав административной процедуры:
- основанием для начала административной процедуры является зарегистрированное заявление;
- специалистом департамента образования, образовательной организации осуществляется проверка правильности заполнения заявления, наличие на нём подписи и даты;
- специалист в течение 7 рабочих дней рассматривает поступившее заявление на предмет возможности предоставления муниципальной услуги, либо выявления оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- максимальный срок выполнения административной процедуры составляет не более 7 рабочих дней.
3.3.3. Критерий принятия решения - соответствие/не соответствие заявления и документов Заявителя, необходимых для получения муниципальной услуги, указанной в пункте 2.7 настоящего административного регламента.
3.3.4. Результатом административной процедуры является решение о предоставлении Заявителю муниципальной услуги, или мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
3.3.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - зарегистрированное заявление Заявителя о предоставлении муниципальной услуги.
3.4. Направление Заявителю ответа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги.
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является решение о предоставлении Заявителю информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках, или мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
3.4.2. Должностное лицо, ответственное за административную процедуру - специалист управления образования, образовательной организации.
По результатам рассмотрения заявления специалист управления образования, образовательной организации осуществляет подготовку проекта ответа, либо ответ, содержащий мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
Подготовленный специалистом проект ответа в течение 1 рабочего дня направляется на подпись директору управления образования, образовательной организации.
Начальник управления образования, директор образовательной организации подписывает проект ответа в течение 2 рабочих дней.
Подписанный начальником или директором ответ направляется Заявителю по почтовому адресу, по адресу электронной почты, указанному в письменном обращении или выдаётся лично Заявителю в течение 1 рабочего дня со дня его подписания.
3.4.3. Критерий принятия решения - наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 2.10 настоящего административного регламента.
3.4.5. Результатом административной процедуры является письменный ответ на заявление об оказании муниципальной услуги, либо отказ в предоставлении муниципальной услуги, зарегистрированный в электронном документообороте.
3.4.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - зарегистрированный в электронном документообороте письменный ответ на заявление Заявителя на оказание муниципальной услуги или мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
3.5. Блок-схема последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги приводится в приложении 3 к настоящему административному регламенту.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений лицами, ответственными за предоставления муниципальной услуги, ведется постоянно в процессе осуществления административных процедур руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также путём проведения проверок соблюдения исполнения положений административного регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги.
4.2. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. При проведений плановой проверки могут рассматриваться все вопросы, связанные с исполнением муниципальной услуги (комплексные проверки), или вопросы, связанные с исполнением той или иной административной процедуры (тематические проверки).
Периодичность осуществления плановых проверок устанавливается руководителем, но не менее одного раза в год.
Внеплановые проверки проводятся по обращению (жалобе) граждан и юридических лиц.
По результатам проведённых проверок в случае выявления нарушений прав Заявителей виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги, осуществляется руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу при проведении текущего контроля и (или) при проведении плановых (внеплановых) проверок.
4.3. Персональная ответственность лиц, ответственных за предоставление муниципальной услуги, и лиц, осуществляющих контроль за предоставлением муниципальной услуги, устанавливается в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Лица, ответственные за предоставление муниципальной услуги, несут персональную ответственность за несоблюдение и (или) неисполнение, ненадлежащее исполнение положений административного регламента и иных нормативных правовых актов.
Лица, осуществляющие контроль за предоставлением муниципальной услуги, несут ответственность за неосуществление или ненадлежащее осуществление контроля за предоставлением муниципальной услуги.
Ответственность должностного лица управления образования за решения и действия (бездействия) принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги - должностное лицо уполномоченного органа (организации, участвующей в предоставлении муниципальной услуги), ответственное за осуществление соответствующих административных процедур настоящего административного регламента, несёт административную ответственность в соответствии с кодексом Республики Саха (Якутия) "Об административных правонарушениях" от 14 октября 2009 года 726-З N 337-IV за:
- нарушение срока регистрации запроса Заявителя о предоставлении муниципальной услуги, срока предоставления муниципальной услуги;
- неправомерные отказы в приёме у Заявителя документов, предусмотренных для предоставления муниципальной услуги, в предоставлении муниципальной услуги, за отказ в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо за нарушение установленного срока осуществления таких исправлений;
- превышение максимального срока ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги, а равно при получении результата предоставления муниципальной услуги.
4.4. Контроль за предоставлением муниципальной услуги может осуществляться со стороны граждан, их объединений и организаций путём направления в адрес органа, предоставляющего муниципальную услугу:
- предложений о совершенствовании нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление муниципальной услуги;
- сообщений о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе должностных лиц органа, предоставляющего муниципальную услугу;
- жалоб по фактам нарушения должностными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу, прав, свобод или законных интересов граждан при предоставлении муниципальной услуги.
5. Досудебное (внесудебное)
обжалование заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего
муниципальную услугу, должностного лица органа предоставляющего муниципальную
услугу
Предмет
досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий
(бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица
органа, предоставляющего муниципальную услугу
5.1. Заявитель может обратиться с
жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока
регистрации запроса о предоставлении муниципальной услуги.
2) нарушение срока предоставления
муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов,
информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых
не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации,
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными
правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя
документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами
Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
5) отказ в предоставлении
муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными
законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
6) затребование с заявителя при
предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными
правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
7) отказ органа, предоставляющего
муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную
услугу, в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате
предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного
срока таких исправлений;
8) нарушение срока или порядка выдачи
документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
9) приостановление предоставления муниципальной
услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и
принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, муниципальными правовыми актами;
10) требование у заявителя при предоставлении
муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или)
недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме
документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в
предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об
организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
5.2. Заявитель вправе обжаловать в досудебном
(внесудебном) порядке решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего
муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную
услугу.
5.3. Заявители вправе сообщить о нарушении своих
прав и законных интересов, некорректном поведении или нарушении служебной этики
по номерам телефонов уполномоченного органа.
5.4. Жалоба на нарушение порядка предоставления
муниципальной услуги (далее - жалоба) - требование заявителя или его законного
представителя о восстановлении или защите нарушенных прав или законных
интересов заявителя органом, предоставляющим муниципальную услугу, должностным
лицом органа, предоставляющего муниципальную услугу при получении данным
заявителем муниципальной услуги.
5.5. Заявитель имеет право ознакомления с
документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы,
если отсутствуют установленные действующим законодательством Российской
Федерации ограничения на предоставление испрашиваемой информации, а должностное
лицо органа, предоставляющего муниципальную услугу, обязано ознакомить
заявителя с испрашиваемыми документами и материалами.
Способы информирования заявителей о порядке подачи и
рассмотрения жалобы, в том числе с использованием ЕПГУ и (или) РПГУ
5.6.
Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на
официальном сайте муниципального района «Мирнинский район» Республики Саха
(Якутия) (www.aлмазный-край.рф),
МКУ «МРУО» муниципального района «Мирнинский район» Республики Саха
(Якутия) (www.mruo.ru)
в сети «Интернет», ЕПГУ и (или) РПГУ, а также
предоставляется непосредственно специалистами МКУ «МРУО» МР «Мирнинский
район» РС (Я) по телефонам для справок 8 (41136) – 3-00-41, либо направлением
сообщения по адресу электронной почты, указанному заявителем.
Общие
требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы
5.7. Жалоба подается в письменной форме на
бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий муниципальную
услугу.
5.8. Жалобы на решения и действия (бездействие)
руководителей образовательных организаций МР «Мирнинский район» Республики Саха
(Якутия), предоставляющих муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган
МКУ «МРУО» МР «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) начальнику управления.
5.9. Жалобы на решения и действия (бездействие)
начальника МКУ «МРУО» МР «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), подаются в вышестоящий орган Администрацию МР «Мирнинский район» РС (Я) Главе района.
5.10. Жалоба на решения и действия (бездействие)
органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа,
предоставляющего муниципальную услугу, может быть направлена по почте, с
использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального
сайта МКУ «МРУО» муниципального района «Мирнинский район» Республики Саха
(Якутия) (www.mruo.ru),
муниципального района «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) (www.aлмазный-край.рф), а также с помощью Единого портала государственных и
муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru)
либо Портала
государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия) (www.e-yakutia.ru),
а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.11. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего
муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную
услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при
наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо
наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а
также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты
(при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ
заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях
(бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица
органа, предоставляющего муниципальную услугу;
4) доводы,
на основании которых заявитель не согласен с решением и действием
(бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица
органа, предоставляющего муниципальную услугу. Заявителем могут быть
представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их
копии.
5.12. В случае, если федеральным законом
установлен порядок (процедура) подачи и рассмотрения жалоб на решения и
действия (бездействие) органов, предоставляющих муниципальные услуги,
должностных лиц органов, предоставляющих муниципальные услуги, для отношений,
связанных с подачей и рассмотрением жалоб, нормы пунктов 5.1. - 5.11 настоящего
Административного регламента не применяются.
Срок рассмотрения жалобы
5.13. Жалоба, поступившая в орган,
предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению в течение
пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа
органа, предоставляющего муниципальную услугу в приеме документов у заявителя
либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования
нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней
со дня ее регистрации.
Результат рассмотрения
жалобы
5.14. По результатам рассмотрения жалобы
принимается одно из следующих решений:
1) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме
отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в
результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю
денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми
актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, муниципальными правовыми актами;
2) в удовлетворении жалобы отказывается.
5.15. Не позднее дня, следующего за днем принятия
решений, указанных в пункте 5.14. настоящего Административного регламента,
заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме
направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы:
1) в случае признания жалобы подлежащей
удовлетворению, в ответе заявителю дается информация о действиях,
осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, в целях
незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной
услуги, а также приносят извинения за доставленные неудобства и указывается
информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в
целях получения муниципальной услуги;
2) в случае отказа в удовлетворении жалобы
заявителю в ответе даются аргументированные разъяснения о причинах принятого
решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
5.16.
В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков
состава административного правонарушения или преступления должностное лицо,
работники, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с
частью 5.8, 5.9. настоящего Административного регламента, незамедлительно
направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.